Контакты
+7 (495) 231-95-53
Заказать обратный звонок
Пожалуйста, прибавьте 5 к 3.

В 1С 8.3 Бухгалтерия 3.0 появился автоматический подбор ставки транспортного налога

Ставка транспортного налога устанавливается законом субъекта Российской Федерации по месту нахождения автомобиля, а также зависит от того где зарегистрирована организация или ее подразделения. Налог еще зависит от мощности двигателя и категории автомобиля. Для того чтобы найти ставку по Вашему региону и подобрать правильный налог Вам потребуется немало времени. Спешим поделиться с Вами прекрасной новостью, теперь пользователям «1С Бухгалтерии 8.3» (ред. 3.0) не нужно тратить уйму времени на поиски, после выхода ближайших обновлений, ставка транспортного налога будет подбираться автоматически в программе. У нас Вы можете обновить Вашу программу 1С по очень выгодной цене.

Давайте разберемся, как все это будет работать. Ставка налога заполняется автоматически при добавлении нового транспортного средства в справочник Регистрация транспортных средств, найти его можно в дереве корневого элемента «Справочники» на панели «Все функции» либо доступ к нему открывается по гиперссылке с таким же названием из формы настроек расчета и начисления транспортного налога (Справочники ---> Транспортный налог). В форме элемента справочника Регистрация транспортных средств необходимо указать код ОКТМО, код вида транспортного средства и налоговую базу (рис. 1).

Налоговая база по транспортному налогу равна мощности двигателя в лошадиных силах (л. с.). Если в ПТС на автомобиль мощность двигателя указана только в киловаттах (кВт), то ее нужно перевести в лошадиные силы, сделать это можно умножив ее на коэффициент 1,35962. Получившийся результат округляем с точностью до второго знака после запятой (п. 19 Методических рекомендаций по применению гл. 28 НК РФ).

Рис. 1. Регистрация ТС

Региональным законом могут быть установлены разные ставки для одного и того же автомобиля (это зависит от экологического класса и возраста автомобиля), а также льготы на уплату транспортного налога.

Если в субъекте федерации ставка устанавливается с учетом количества лет, прошедших с даты выпуска транспортного средства, то в форме Регистрация транспортных средств нужно установить соответствующий флаг, а в карточке этого основного средства – заполнить поле Дата выпуска (постройки) на закладке Дополнительно (рис.2).

Рис. 2. Заполнение сведений о дате выпуска ТС

Налог в программе автоматически рассчитывается по каждому ТС (транспортному средству) исходя из данных, которые указаны в справочнике Регистрация транспортных средств, включая автоматически определенную программой ставку налога. Сумма транспортного налога (авансовых платежей по транспортному налогу) рассчитывается и отражается в учете с помощью регламентной операции «Закрытия месяца, расчет транспортного налога.

Добавить комментарий