Контакты
+7 (495) 231-95-53 +7 (985) 231-95-53
Заказать обратный звонок
Что будет являться суммой 1 и 1?

Обязан ли ИП платить НДФЛ если занимается трейдингом?

ИП на УСН занимается трейдингм, а нужно ли платить НДФЛ при этом

В своем письме от 24.12.2018 № 03-04-05/94050 Минфин разъясняет, обязан ли платить НДФЛ ИП при получении на УСН доходов от операций с ценными бумагами, при заключенном договоре с брокером.

Налоговая напоминает, что все доходы полученные индивидуальным предпринимателем которые не относятся к коммерческой деятельности, облагаются НДФЛ в общем порядке, при этом абсолютно не важно сколько у ИП официально зарегистрированных видов деятельности и какая система налогообложения применяется.

В такой ситуации НДФЛ платит брокер, который выплачивает ИП эти непредпринимательские доходы.

В законе о рынке ценных бумаг (от 22.04.1996 № 39-ФЗ) говорится о том, что только юрлицо имеет право осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника рынка ценных.

Из всего этого следует, что НДФЛ в данной ситуации будет оплачивать брокер. Порядок уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами устанавливается в статьях 214.1 и 226.1 НК РФ. Мы оказываем все виды услуг по доработке программы 1С под Ваши требования.

Добавить комментарий